Легализация параллельного импорта в Российской Федерации

 

Правительство России своим Постановлением легализовало параллельный импорт.

По общему правилу параллельный импорт в России запрещён.
Однако сейчас, в качестве мер поддержки и с учетом сложившихся обстоятельств, определенные категории и бренды востребованных товаров будут перемещаться через таможенную границу по «зеленому коридору», то есть без участия официальных дистрибьюторов или дилеров.

Значение и толкование параллельного импорта

Параллельный импорт представляет собой процедуру ввоза оригинальной продукции, на территорию России без разрешения правообладателей. Данная процедура не отменяет необходимости нанесения цифровой маркировки на эту продукцию, она должна отвечать всем требованиям безопасности, обладать необходимой разрешительной документацией.
По схеме параллельного импорта может быть растаможен только лицензионный и оригинальный продукт, производимый в третьей стране и купленный импортером c согласия правообладателя.

Перечень продукции

Установить перечень товаров (групп товаров), в отношении которых применяется параллельный импорт поручено Минпромторгу России.
В этот список входят потребительские товары (одежда, обувь, электроника, бытовая техника, парфюмерные, косметические или туалетные средства, фармацевтическая продукция), а также комплектующие к авто, нефтепродукты. Более пятидесяти групп товаров оригинальной и востребованной на российском рынке продукции.
Данный перечень позволяет завозить продукцию в Россию без разрешения правообладателя этого товарного знака (то есть «параллельно» «официальному» импорту) самых разных брендов, производимых за рубежом. Такие как, Apple, Lenovo, Samsung, Siemens, Huawei, Nokia, Sony, HP, Jeep, Bentley, Volvo, Skoda, Toyota, Nissan, Land Rover, Jaguar, Chrysler, Tesla, Continental, Michelin, Goodyear и Bridgestone, Xbox и PlayStation, Maybelline, NYX, Matrix, Redken, Kerastase, La Roche-Posay.

Как работать с перечнем Минпромторга России?

Перечень представлен в виде таблицы, где вся продукция разделена по категориям по коду ТН ВЭД ЕАЭС (код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности), а также по конкретным брендам.

Более того, для некоторых групп товаров установлен либо конкретный бренд, либо код ТН ВЭД ЕАЭС, в некоторых группах есть пометка «за исключением» и списком наименований брендов.
Разберем подробнее:

  • Если указаны и код ТН ВЭД ЕАЭС и перечислены бренды, то это следует понимать как, разрешение на параллельный импорт группы товаров, только этих брендов (например, группа 85)
  • Если указан код ТН ВЭД ЕАЭС с пометкой «за исключением» и списком наименований брендов, значит, параллельных импорт распространяется на всю группу товаров, за исключением конкретных брендов (например, в группе 33).
  • Если указан только код ТН ВЭД ЕАЭС, то параллельный импорт разрешен всех товаров из этой группы независимо от бренда (например, в группе 64).
  • Если указаны коды ТН ВЭД и бренды, но в графе наименование продукции есть пометка «за исключением товаров, зарегистрированных в качестве медицинских изделий», значит, разрешен параллельный импорт товаров из этой группы, определенных брендов, если они не медицинского назначения (например, группа 90).

 

Если у Вас возникли вопросы по работе с сервисом,  то наши специалисты с удовольствием Вам помогут.

Наш телефон: +7 (4012) 30 54 25

Мы в вотсап

Почта: 373693@mail.ru