Изменения в подтверждении безопасности пищевой продукции – ТР ТС 051/2021 «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки»

Главной новостью в области технического регулирования пищевой промышленности стало принятие 29 октября 2021 года Советом Евразийской экономической комиссии технического регламента ТР ЕАЭС 051/2021 «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки». Данный документы вступает в силу с 1 января 2023 года. Отметим, что работа по утверждение нового Технического регламента начиналась еще с 2014 года.

Настоящий технический регламент устанавливает:

  • обязательные для применения и исполнения на таможенной территории ЕАЭС требования к продуктам убоя сельскохозяйственной птицы и продукции их переработки, выпускаемым в обращение на таможенной территории Союза,
  • требования к процессам их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, требования к маркировке и упаковке продуктов убоя птицы и продукции их переработки для обеспечения их свободного перемещения,
  • вводит единую терминологию в отношении мяса птицы и продукции его переработки.

Технический регламент устанавливает формы оценки соответствия продуктов продукции из мяса птицы и продукции его переработки:

  • ветеринарно-санитарная экспертиза (для продуктов убоя птицы (в том числе продуктов убоя птицы для детского питания));
  • государственная регистрация (для продукции из мяса птицы для детского питания и пищевой продукции нового вида);
  • декларирование соответствия (для продукции из мяса птицы).Срок действия декларации, зарегистрированной в отношении серийного выпуска продукции по схеме 3Д, не может превышать 3 года. Срок действия декларации в отношении партии продукции по схеме 4д соответствует ее сроку годности. Максимальный срок действия декларации по схеме 6Д (при наличии у изготовителя внедренной системы менеджмента, сертифицированной органом по сертификации систем менеджмента) составит 5 лет.

ВАЖНО: Декларации о соответствии на мясо птицы и продукции его переработки на соответствие требованиям ТР ТС 021/2011, оформленные до 1 января 2023 года, будут действовать до 30 июня 2024 года.
Остались вопросы?

Наш телефон: +7 (4012) 30 54 25

Мы в вотсап

Почта: 373693@mail.ru